Вернуться к списку новостей

Корпорация развития Среднего Урала посетила предприятия компании "Полиметалл"

• 10 августа 2021

Рабочая неделя Корпорации развития Среднего Урала началась с посещения предприятий группы компаний «Полиметалл», одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний. 

«Золото Северного Урала», базовый актив компании «Полиметалл» в Краснотурьинске, уже 20 лет занимается освоением месторождений на Севере Свердловской области. 

Компания «Полиметалл» — один из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Входит в топ 10 золотодобывающих компаний мира. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития.

Экскурсия началась с осмотра двух главных месторождений по добыче золота «Воронцовское» и «Пещерное». За 20 лет объем добытого золота с Воронцовского месторождения составил более 75 тонн. 

 

На промышленной площадке «Золота Северного Урала» мы ознакомились с технологией переработки золотоносных руд. Важно отметить, что в процессе производства компания «Полиметалл» уделяет внимание влиянию горнодобывающей деятельности на окружающую среду. В составе предприятий функционируют экологические лаборатории, которые позволяют на всех этапах производства оценивать степень воздействия на экологию. 

С помощью установки обратного осмоса удается очистить воду, используемую при производстве. Установка обратного осмоса способна удалять из воды частицы с размерами 0,001–0,0001 мкм. Это мельче крупицы муки. В этот диапазон попадают: соли жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, бактерии, вирусы, красители. Таким образом, вода возвращается обратно в окружающую среду чище, чем до ее использования в производстве.

 

Обязательной точкой посещения стали строительные объекты ООО «Краснотурьинск-Полиметалл». В 2019 году компания Полиметалл и Корпорация подписали соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по строительству в Краснотурьинске обогатительной фабрики для переработки нескольких типов полиметаллических руд. Уже в следующем 2022 году фабрика будет введена в эксплуатацию.

Финал экскурсии - самое захватывающее событие - выплавка сплава Доре весом 8 кг и стоимостью 40 млн рублей. 

Благодарим наших партнеров, компанию Полиметалл за организацию и проведение экскурсии, а также теплый прием. 

Больше фото в разделе Фотогалерея