Вернуться к списку новостей

"Индустриальные парки могут стать драйвером ускоренного импортозамещения в России". В Екатеринбурге состоялось выездное мероприятие Ассоциации индустриальных парков и ОЭЗ России

• 22 мая 2022

С 19 по 20 мая состоялся ознакомительный тур в индустриальные парки и ОЭЗ Свердловской области для представителей из российских регионов. Организаторами мероприятия выступила Корпорация развития Среднего Урала и Ассоциация индустриальных парков и ОЭЗ России.

 

Роль индустриальных парков в России в новых экономических условиях обсудили участники ознакомительного тура в ходе круглого стола, посвященного промышленной трансформации.

"Для того, чтобы обеспечить и реализовать ускоренное импортозамещение, важно наличие специализированной отраслевой инфраструктуры. Если мы посмотрим на большинство индустриальных парков, то они в основном универсальные - электричество, газ, вода. Но именно отраслевые индустриальные парки могут сейчас стать основой для реального, быстрого импортозамещения. Тогда предприятия [с новыми проектами] будут приходить на территории с готовой специализированной инфраструктурой и управляющими компании, которые уже знают бизнес", - выразил мнение сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков Максим Паздников.

Идею импортозамещения через реализацию инвестиционных проектов в индустриальных парках поддержал врио генерального директора Корпорация развития Среднего Урала Игорь Визгин. По его мнению, необходимо пересмотреть механизм финансирования таких проектов.

"Нам, чтобы заместить все то, что западные компании производили на нашем рынке, что завозили сюда, нужно резко запускать финансирование инвестиционных проектов. Это необходимо и для того, чтобы не допустить взрывного роста инфляции. Возможно, это будут деньги государства, сверхдоходы от реализации проектов, которые ранее уходили в резервные фонды. Возможно, будет создан гарантийный фонд, который будет давать поручительства банкам, финансировать создание производств", - сказал Игорь Визгин.

Глава КРСУ добавил, что при имеющихся проблемах важным остается создание государственных промышленных площадок с инфраструктурой, которые значительно поддерживают бизнес.

По мнению замдиректора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Леонида Данилова, другой мерой господдержки бизнеса в целом и индустриальных парков в частности является прорабатываемая на федеральном уровне программа промышленной ипотеки.

"Мы вышли на активное обсуждение [этой инициативы с банками]. Мы хотим выработать если не специализированный кредитный продукт, то определенный подход к тому, как оценивать риски проектов индустриальных парков. <…> Сегодня существует проблема - банк требует предоставить земельный участок в залог, но при этом оценивает его в символический 1 рубль. Потому что считает этот актив неликвидным. <…> Для того, чтобы как-то сдвинуться в диалоге с банками, пробуем позиционировать включение в реестр Минпромторга как способ оценки рисков", - рассказал он.

Леонид Данилов добавил, что власти также прорабатывают вопрос снижения ключевой ставки по кредитам. Минпромторг РФ предполагает, что это может быть работа с несколькими банками - до 10 организаций, которые будут предоставлять управляющим компаниям и резидентам парков льготные кредиты по ставке не более 5% годовых. Управляющие компании могли бы получать средства для строительства и реконструкции инфраструктуры, резиденты - на приобретение готовых площадей. Власти со своей стороны готовы возмещать банкам недополученный доход до уровня ключевой ставки ЦБ.

В ходе ознакомительного тура участники посетили производства резидентов индустриального парка «Химпарк Тагил», а также особой экономической зоны «Титановая долина» с целью изучению опыта развития промышленных площадок.

ФОТООТЧЕТ