Вернуться к списку новостей

Проект Свердловской области в сфере новых технологий получил высокую оценку комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука» в ходе акселератора «Архипелаг-2022»

• 28 июля 2022

Корпорация развития Среднего Урала в составе региональной управленческой команды презентовала программное решение в сфере новых технологий в ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022». Проект подразумевает создание цифровой платформы для автоматизированной настройки кооперационных цепочек промышленных предприятий.

Речь идет о применении искусственного интеллекта для поиска новых поставщиков сырья, материалов и комплектующих, используемых для изготовления конечного продукта. Внедрение подобного программного решения позволит предотвратить дефицит поставок, обусловленный санкциями, и будет способствовать реализации программы импортозамещения.

Разработанный проект получил высокую оценку комиссии Госсовета России по направлению «Наука» и компаний-лидеров организации «Национальная технологическая инициатива» . За время работы над проектом достигнуты договоренности о сотрудничестве с регионами-участниками акселератора с целью наполнения цифровой платформы кооперационных цепочек актуальной информацией о действующих поставщиках продукции для промышленных предприятий.

 

Об Архипелаге

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» - ежегодное мероприятие для разработчиков, предпринимателей, региональных управленческих команд и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), правительство Севастополя, платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ и Министерство науки и высшего образования России. В 2022 году акселератор состоялся в Севастополе в период с 5 по 17 июля и объединил более 6000 участников из 85 регионов.