Вернуться к списку новостей

Школьникам Карпинска провели экскурсию на промышленные предприятия индустриального парка «Богословский»

• 28 апреля 2022

Корпорация развития Среднего Урала совместно с Муниципальным фондом поддержки предпринимательства городского округа Карпинск организовала экскурсию для школьников на промышленные предприятия, являющиеся резидентами индустриального парка «Богословский».

Программу экскурсии разработали с целью профориентационной работы, повышения престижа рабочих специальностей в подростковой среде, а также формирования представления о профессиональных навыках. В ходе экскурсии школьники из первых уст смогли услышать об особенностях рабочих и инженерных профессий, о путях построения карьеры в производстве.

Старшеклассники посетили Богословский кабельный завод, который первым в России запустил производство гибкого кабеля из алюминиевых сплавов. На предприятии «Капреммоторс» специалисты познакомили ребят с устройством газотурбинных двигателей, которые проходят техническое обслуживание, комплекс испытаний и поставляются в крупные газодобывающие компании.

С особенностями профессий в сфере лесопереработки школьники ознакомились на производстве компании «ЛесКом Развитие», которая является структурным подразделением китайской компании Kingsun Development, одного из крупнейшего в мире производителя палочек для мороженого. В завершение экскурсии учащимся рассказали о принципах работы инженерной инфраструктуры на территории индустриального парка «Богословский», а также преимуществах размещения производств на подготовленных промышленных площадках.

«Хочу выразить благодарность за прекрасно проведенную экскурсию по различным заводам города Краснотурьинска. Больше всего понравился кабельный алюминиевый завод, где нам рассказали много новой информации о производстве кабелей и проводов.» - сказала Анастасия Степанчук, ученица школы №2 города Карпинска

 

Калач Екатерина, школа №2 города Карпинска: «Особое впечатление на меня произвел завод по производству палочек для мороженого, его масштабы производства и сам процесс в целом.»

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» для поддержки талантливой молодежи и подготовки кадров в регионе реализуются программа фонда «Золотое сечение», «Уральская инженерная школа»,  региональная программа «Молодые профессионалы», активно поддерживается движение «WorldSkills».