Вернуться к списку новостей

Евгений Куйвашев присвоил статус участника приоритетного инвестпроекта «Уральскому битумному терминалу»

• 08 марта 2022

Уральский битумный терминал, размещенный в индустриальном парке Екатеринбурга получил статус участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Статус позволяет организациям применять льготу по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль в части его уплаты в областной бюджет. Участники приоритетных проектов берут на себя обязательства по вложению инвестиций, созданию не менее 20 новых рабочих мест и гарантируют, что размер среднемесячной заработной платы после завершения реализации инвестиционного проекта будет минимум в полтора раза выше средней зарплаты в территории присутствия.

Напомним, соглашение о строительстве терминала в индустриальном парке «ЕКАД-Южный» в Чкаловском районе Екатеринбурга было подписано между Корпорацией развития Среднего Урала и ведущим поставщиком битумных материалов России – группой компаний «ТА Битум» в октябре 2018 года.

По данным министерства инвестиций и развития Свердловской области, объем планируемых инвестиций в проект составляет 1,24 миллиарда рублей, в рамках проекта предусмотрено создание 50 рабочих мест. По предварительным прогнозам, на 1 рубль предоставляемой льготы будет привлечено 8,5 рубля инвестиций. Реализация проекта в зоне промышленной и общественно-деловой застройки в Чкаловском районе Екатеринбурга началась в 2018 году и завершится в 2023 году.

Введенные в эксплуатацию объекты терминала позволят ежедневно принимать до трех тысяч тонн битумных материалов с автомобильного и железнодорожного транспорта. Объем единовременного хранения составит 53 тысячи тонн. Функционирование производственного цеха обеспечит выпуск модифицированных битумов и битумных эмульсий. Мощности терминала позволят ежедневно отгружать до двух тысяч тонн битумных материалов, что эквивалентно загрузке 80 битумовозов.

Терминал также обеспечит хранение битумных материалов в сезон низкого спроса, сохранив неизменным их качество, а также позволит стабилизировать цены на продукцию в регионе и снизить дефицит битумных материалов в период высокого спроса с мая по октябрь, когда проводятся все дорожные работы.