Вернуться к списку новостей

Фарфор Сысерти открыл двери заводского музея

• 05 августа 2022

В честь 290-летия города Сысерть на территории Сысертского фарфорового завода открылся музей винтажных фарфоровых изделий. В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Сысертского городского округа Наталья Кузнецова, заместитель управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области Сергей Бовт и директор Сысертского фарфорового завода Альберт Кириллов.

Музей находится непосредственно на заводе и станет финальной точкой экскурсии по предприятию, особенно популярной у детей и подростков. На экспозиции представлено около 300 предметов из коллекций, разработанных за весь период существования завода. Среди экспонатов представлены уникальные изделия необычной формы, которые произведены в единственном экземпляре. Например, подвесная потолочная люстра в виде чайного сервиза, фарфоровая супница в виде тыквы и другие.

«Мы решили показать, как развивался завод, через призму фарфоровых изделий. Каждое десятилетие, начиная с 1960 года представлено соответствующими тому времени предметами. Кроме этого, мы уделили внимание творчеству наших художников, которыми мы очень гордимся. В музее вы можете увидеть эксклюзивные росписи сделанные вручную.» - рассказал Альберт Кириллов, директор фарфорового завода.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Корпорацией развития Среднего Урала был разработан план по сохранению рабочих мест на предприятии и расширению ассортимента. В настоящее время завод включен в туристические маршруты, и уже стал популярным объектом показа.