Вернуться к списку новостей

Промышленная ипотека, разворот на Восток, соглашения о сотрудничестве - итоги Иннопрома 2022

• 06 июля 2022

Корпорация развития Среднего Урала уже восьмой раз принимает участие в международной промышленной выставке Иннопром, которая в 2022 году состоялась с 4 по 7 июля. 

В первый день Иннопрома временно исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Игорь Визгин принял участие в тематической сессии издательского дома «Коммерсантъ», посвященной роли инфраструктуры индустриальных парков и особых экономических зон в промышленном переходе. Главной темой мероприятия стал новый механизм государственной поддержки «промышленная ипотека» - льготный кредит по ставке до 5% годовых. Такой механизм позволит ускорить запуск производства инвестора.

На сегодняшний день инвестор теряет до 3 лет из-за увеличения сроков окупаемости проекта. «Типовые» промышленные площади требуют вложений в модернизацию (ремонт площадей, инфраструктуры, инженерных систем), а полностью готовые промышленные площади в дефиците в большинстве регионов и имеют высокую стоимость. Именно поэтому Министерство промышленности и торговли России разрабатывает условия для получения промышленной ипотеки. Такую форму господдержки смогут получить, как предприятия, так и управляющие компании парков.

«Для корпорации, как управляющей компании государственных индустриальных парков, внедрение промышленной ипотеки позволит повысить деловую активность на территориях присутствия. Мы уже получаем заявки от потенциальных и действующих резидентов на строительство новых современных зданий. Так, резидент индустриального парка «Богословский» на севере Свердловской области намерен вдвое увеличить производство. Для этого компании необходимо новое здание площадью 10 тыс. кв. м. Особый интерес для предпринимателей представляет собой парк «Новосвердловский» в Екатеринбурге. Первую очередь парка займет якорный резидент «Wildberries», оставшуюся - планируем задействовать под строительство площадей формата лайт индастриал.» - подытожил Игорь Визгин, врио генерального директора Корпорации.

Илья Пачкай, заместитель генерального директора Корпорации поделился  кейсом о взаимодействии с китайскими партнерами в рамках дискуссии "Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества", организатором которой выступили наши партнеры ИТАР-ТАСС Урал. 

В 2018 году китайская компания, один из крупнейших мировых производителей палочек для мороженого запустили производство в моногороде "Краснотурьинск".

"Резидент в связи с текущей экономической обстановкой не поменял планы. Компания планирует в два раза увеличить производственные мощности, что эквивалентно около пяти контейнерам с продукцией в день. Речь идет про углубление производства, в результате которого на выходе предприятие будет изготавливать уже готовую палочку. Потребность компании - здание площадью 10 тыс. кв. м в индустриальном парке "Богословский" в Краснотурьинске", - уточнил Илья Пачкай.

 

На полях Иннопрома провели несколько встреч и переговоров. В частности, договорились с турецкими партнерами из Российско-Турецкого Торгового дома (ROST) проводить перекрестные деловые бизнес-миссии для поиска товаров и прямых производителей, партнеров для бизнеса, реализации общих проектов, а также для продвижения компаний и продукции на рынках Турции и России. Также будем прорабатывать проведение совместных мероприятий на базе Екатеринбург-ЭКСПО уже в следующем году.

Кроме этого, подписали два соглашения о сотрудничестве. С первым резидентом индустриального парка «Заречный» компанией «Вентмастер» закрепили намерения о реализации инвестпроекта по производству вентиляционного оборудования на территории парка.

Второе соглашение о реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Компания «УралСГТ-Инжиниринг» будет проводить реконструкцию мостовых, гидротехнических и других искусственных сооружений с применением уникальной технологии «сухой» рабочей зоны. Это позволит оптимизировать средства, выделенные на восстановление гидротехнического сооружения из региональный бюджета в три раза.