Вернуться к списку новостей

Корпорация развития Среднего Урала поддержит освоение Маминского месторождения

• 07 июля 2021

Генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик и управляющий директор Маминской горнорудной компании (дочернее предприятие «Полиметалла») Аркадий Гончаров подписали соглашение о сопровождении проекта разработки Маминского золоторудного месторождения на международной выставке Иннопром.

Запасы месторождения составляют порядка 14,7 млн тонн руды с общим содержанием золота около 28 тонн (по JORC на 1 января 2021 года).

«Отработка будет осуществляться открытым способом. Следуя принципам устойчивого развития, для минимизации воздействия на окружающую среду мы обеспечим максимальное использование на горных работах сетевой электроэнергии, а также применение современных природосберегающих технологий, - отметил Аркадий Гончаров, - Добываемые руды планируем перевозить для переработки на производственные мощности в ГО Краснотурьинск автомобильным и железнодорожным транспортом».

Предполагается, что промышленное освоение Маминского месторождения начнется в 2025 году. В период 2025-2033гг ожидается создание налогооблагаемой базы более 5 млрд рублей.

Еще на этапе геологоразведки компания «Полиметалл» заключила с Каменским ГО соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого в развитие социальной сферы с. Маминское и других населенных пунктов района в 2013-2021 гг вложено более 27 млн. руб.

«Инвестиционный проект станет частью программы по развитию процессинговых центров компании на территории региона. Проект рассчитан на срок более 10 лет и позволит создать около 400 рабочих мест. «Полиметалл» является надежным партнером Корпорации. Мы уже сопровождаем проект строительства новой обогатительной фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл», ввод в эксплуатацию которой запланирован на конец следующего года» - прокомментировал Максим Прачик.