Вернуться к списку новостей

Уральский производитель пластиковых труб планирует в 1,5 раза нарастить производство при поддержке региона

• 26 октября 2022

Производитель пластиковых труб для водоснабжения жилых многоэтажек по всей стране планирует на 50-70% увеличить мощности. Новую площадку построят на территории индустриального парка «Заречный».

Соглашение о намерениях подписали врио гендиректора Корпорации развития Среднего Урала (выполняет функции управляющей компании парка) Игорь Визгин и генеральный директор Производственной компании Контур (ПК-Контур) Валерий Околелов.

Стоимость проекта оценивается в 150 миллионов рублей. Его реализация позволит в течение шести лет увеличить оборот компании с 2 миллиардов до 3,5 миллиарда рублей.

«В связи с уходом европейских компаний с российского рынка в 2022 году многократно возрос спрос на гибкие трубопроводы из сшитого полиэтилена PE-Xa и полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT. Также мы планируем расширять производство канализационных труб, сегодня это востребованная продукция», – сказал Валерий Околелов.

Трубы повышенной термостойкости делают из гранул, полученных из газа, выделяемого при добыче нефти, с добавлением стекловолокна. Чтобы убедиться в их надежности, образцы тысячу часов выдерживают под давлением при температуре 95 градусов.

«Труба в течение полутора месяцев непрерывно испытывается в максимально экстремальных условиях, что дает гарантию ее надежной работы в бытовых условиях на протяжении не менее 50 лет», – рассказал заместитель директора предприятия по развитию Антон Бахтин.

ПК-Контур в 2020 году стал участником национального проекта «Производительность труда». Благодаря оптимизации процессов, производство на действующей площадке удалось нарастить до 6 тысяч тонн изделий из полипропилена в год. На новой площадке планируется наладить производство гофрированных труб большого диаметра, а также запустить собственный гранулятор для переработки брака.

«Индустриальный парк “Заречный” ориентирован на потребности малого и среднего бизнеса в первую очередь благодаря готовой инженерной инфраструктуре и льготной ставке на аренду земли. Сегодня резидентами площадки являются производитель вентиляционного оборудования и строительных газоблоков. Рады, что компания ПК Контур выбрала индустриальный парк “Заречный” в качестве площадки для масштабирования производства», – сказал Игорь Визгин.

Сегодня трубы и фитинги ПК Контур используются при жилищном строительстве района Академический в Екатеринбурге. В числе крупнейших потребителей Тюмень, Уфа, Казань. Также продукция отгружается в Казахстан, Киргизию и Узбекистан.