Вернуться к списку новостей

Выставочные операторы Турции и Среднего Урала договорились о проведении в Екатеринбурге делового мероприятия

• 09 октября 2022

Свердловская область договорилась с Турецкой Республикой о проведении на Среднем Урале крупного делового мероприятия – российско-турецкого бизнес-экспо. Трехстороннее соглашение подписали 10 октября один из крупнейших организаторов выставочных мероприятий Турецкой Республики компания Nobel Expo, Корпорация развития Среднего Урала и Уральский выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО».

Напомним, в рамках XII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ губернатор Евгений Куйвашев обсудил с заместителем министра промышленности и технологий Турции Хасаном Бюйюкдеде сотрудничество в области металлургии, деревообработки, медицины. Кроме этого, были актуализированы достигнутые ранее договоренности о развитии российско-турецких отношений в части проведении перекрестных деловых бизнес-миссий для поиска товаров и прямых производителей, а также для продвижения компаний и продукции на рынках Турции и России.


В Екатеринбурге в эти дни работает турецкая делегация, в составе: председатель правления Nobel Expo Ерхан Челик, советник президента московской ассоциации предпринимателей (МАП) по связям с зарубежными представительствами Владимир Жаров, представитель МАП в Турции Абдуррахман Байташ.

В ходе визита в Свердловскую область гости также ознакомились с инфраструктурой МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Эрхан Челик высоко оценил потенциал конгрессно-выставочной площадки.


«Инфраструктура Уральской выставки потрясающая. Я уверен, что вместе мы создадим очень успешные организации. С другой стороны, я надеюсь внести серьезный вклад в сектор организации выставок в этой стране с нашей компанией Nobel Russia, которую мы создали в Москве. Удачи обеим странам», – сказал глава Nobel Expo.

К участию планируется привлечь российские и турецкие производственные предприятия в сфере машиностроения, деревообработки, легкой промышленности и строительства.

«Корпорация активно развивает и углубляет сотрудничество с турецким бизнес-сообществом. Уверен, что кооперация между предпринимателями Свердловской области и Турецкой Республики в приоритетных для региона сферах будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области. Мы планируем проведение подобного масштабного мероприятия уже в 2023 году» – сказал временно исполняющий обязанности генерального директора КРСУ Игорь Визгин.


Конгрессное мероприятие будет способствовать реализации общих проектов, продвижению компаний и продукции на рынках Турции и России, а также поиску партнеров для бизнеса.
«Екатеринбург-ЭКСПО» – один из крупнейших и современнейших выставочных центров России. Инфраструктура и техническое оснащение нашего комплекса позволяет эффективно проводить деловые мероприятия международного уровня», – сказал, генеральный директор АО «УВЦ». Игорь Данилов