Вернуться к списку новостей

Соглашение о развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Свердловской области подписано на Иннопроме

• 05 июля 2021

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2021 ООО «Энел Икс Рус», дочерняя компания Enel X в России, заключило Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Корпорацией развития Среднего Урала (КРСУ). Со стороны Энел Икс Рус Соглашение подписал Генеральный директор Алексей Леонов, со стороны КРСУ - Генеральный директор Максим Прачик.

Соглашения предусматривает развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Свердловской области, включая цифровые решения, а также сотрудничество в рамках внедрения проектов в сфере устойчивой энергетики. Участие Энел Икс Рус в реализации этих целей предполагается в качестве инновационного партнера и поставщика технологий зарядной инфраструктуры.

«Мы рады видеть, что регионы Урала рассматривают деятельность в области электрического транспорта и зарядной структуры как важнейший шаг по улучшению экологического состояния регионов, внедрения инновационных технологий и переходу к модели устойчивой экономики. Надеемся, что данное соглашение станет базой для плодотворного сотрудничества, которое также принесет пользу региону и ее жителям», - прокомментировал генеральный директор Энел Икс Рус Алексей Леонов.

«Наращивание инвестиций в производство электромобилей – общемировой тренд. Мы наблюдаем, что крупнейшие автоконцерны заявляют о прекращении разработки автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Растущий спрос на электромобили в России должен обеспечиваться необходимой зарядной инфраструктурой. Направление очень перспективное. Компания «Энел Икс» обладает необходимыми технологиями и решениями в области энергоэффективности. Мы со своей стороны окажем содействие в реализации инновационных решений компании на территории Свердловской области,» – отметил Максим Прачик, генеральный директор АО «Корпорация развития Среднего Урала».

Для реализации Соглашения стороны обязались организовать обмен информацией, проводить мероприятия по вопросам развития электромобильности и необходимой инфраструктуры.

Ранее компания Энел Икс Рус поставила зарядные станции для первого комплексного проекта публичной платной зарядной сети на Дальнем Востоке. Также ее публичные зарядные станции расположены в Москве, Челябинске, Красноярске, Новокузнецке, Горно-Алтайске и других городах.