Вернуться к списку новостей

Свердловская область презентует инвестиционные возможности итальянским бизнесменам

• 26 октября 2021

С 27 по 30 октября Корпорация развития Среднего Урала в составе официальной делегации Свердловской области находится с рабочим визитом в Итальянской Республике.  

Деловая поездка проходит в продолжение взаимных договоренностей, достигнутых на XIМеждународной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021, страной-партнером которой выступила Итальянская Республика. Старт деловой программе визита дан в г. Брешиа, крупном промышленном центре региона Ломбардия.

Брешиа - второй по величине город Ломбардии, административный центр провинции Брешиа. В провинции развиты металлургия, машиностроение, станкостроение, фармацевтическая, химическая, лёгкая, пищевая промышленность.

Здесь прошла встреча с представителями Ассоциации итальянских промышленников Confindustria Brescia, в рамках которой презентовали инвестиционный потенциал и инфраструктурные возможности локализации производства в Свердловской области.

«Италия уже на протяжении десятилетий является одним из основных внешнеторговых партнеров Свердловской области. В 2021 году мы наблюдаем позитивную динамику по ключевым показателям взаимодействия Свердловской области и Италии. Так, за 8 месяцев 2021 года экспорт из Свердловской области в Италию вырос почти в 3 раза с $36,5 млн до $106,2 млн, а общий товарооборот – на 63%.» - рассказал Максим Прачик, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала.

Презентация инвестиционных и инфраструктурных возможностей Свердловской области для итальянских предпринимателей

Почти половина итальянских инвестиций в Россию направлены в обрабатывающие производства. Итальянский бизнес активно присутствует во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области.

«Мы видим, что итальянский бизнес начинает проявлять интерес к сфере деревообработки. Вместе с этим мы понимаем, что успешная локализация производств невозможна без наличия подготовленных индустриальных площадок. Сегодня наш взгляд прикован к северу региона, где расположена одна из ключевых площадок – индустриальный парк «Богословский». Парк окружает территория, богатая лесными ресурсами, что открывает перспективы для реализации проектов в сфере деревообработки.» - подчеркнул Максим Прачик в ходе презентации инфраструктурных возможностей Свердловской области для итальянского бизнеса.

Он также отметил, что благодаря расположению «Богословского» в непосредственной близости от территорий, где добывается 90% российского природного газа и более 50% нефти, площадка прекрасно подходит для размещения нефтесервисных производств. Дополнительным преимуществом парка является то, что площадка предлагает ряд налоговых преференций: налог на землю и на имущество – 0 %, налог на прибыль – 5 %.

Напомним, Италия является важным торгово-экономическим партнером региона. В Свердловской области уже реализованы проекты с такими известными итальянскими компаниями, как «Энел» (энергетика), «Буцци Уничем» (производство цемента), «Мапей Групп» (производство продукции строительной химии) и «Пиастрелла» (керамический гранит). Успешно работает «Банк Интеза».