Вернуться к списку новостей

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству промышленных парков и технопарков

• 14 июня 2021

С 10 по 11 июня проходит ознакомительный тур в индустриальные парки и ОЭЗ Свердловской области для представителей из 8 российских регионов. Организаторами технологического тура выступила Корпорация развития Среднего Урала и Ассоциация индустриальных парков и ОЭЗ России. В составе делегации - представители из регионов Центральной России, Приволжья и Дальнего Востока.  

Старт программы делового тура начался с круглого стола «Индустриальные площадки в Свердловской области: результаты и перспективы развития». В ходе мероприятия заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Денис Цуканов рассказал о новых подходах и механизмах поддержки региональной промышленной инфраструктуры на федеральном уровне. Он подчеркнул, что по итогам 2020 года Свердловская область входит в топ-10 регионов по количеству промышленных парков и технопарков. 

Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков и ОЭЗ России Денис Журавский презентовал отраслевой обзор индустриальных парков России по итогам 2020 года.

«Можно говорить о тенденции к постепенному выравниванию региональных диспропорций по количеству индустриальных парков: концентрация площадок в Центре и Поволжье постепенно компенсируется появлением новых проектов в других федеральных округах. Так, например, Урал увеличил количество парков почти вдвое за один год, что особенно контрастно на фоне всего лишь 6-процентного роста в ЦФО.» - отметил Денис Журавский.

«В Свердловской области действуют девять промышленных площадок, три из них аккредитованы Министерством промышленности и торговли РФ. Задача Корпорации, как института инфраструктурного развития, предлагать бизнесу готовую промышленную инфраструктуру для ускорения реализации инвестиционных проектов. Государственные площадки позволяют обеспечить более низкую стоимость вхождения в проект. Это возможно за счет того, что земельные участки предлагаются по льготной стоимости. Кроме того, у инвестора есть возможность бесплатного подключения к инженерной инфраструктуре. Готовая инфраструктура значительно повышает шансы региона разместить у себя новые производства, обеспечить занятость населения и налоговые отчисления. Например, в индустриальном парке «Богословский» объем привлеченных частных инвестиций в 3 раза выше вложений в инфраструктуру, создано 483 рабочих места.» - отметил генеральный директор Корпорации Максим Прачик.

В ходе ознакомительного тура делегация посетила площадку «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина», индустриальные парки «ПРО-Бизнес-Парк» и «Екад-Южный», а также познакомилась с производством резидентов промышленных площадок.

ФОТООТЧЕТ