Вернуться к списку новостей

Сысертский фарфор отмечен почетной грамотой Минпромторга РФ

• 26 декабря 2022

Сысертский фарфоровый завод отмечен почетной грамотной Минпромторга РФ за вклад в развитие народных художественных промыслов. Всего в федеральном реестре субъектов народных художественных промыслов числится 86 предприятий, три из которых удостоены ведомственной награды.

Предприятие выпускает столовые, чайные и кофейные сервизы, сувениры, эксклюзивные фарфоровые изделия высокохудожественной ручной росписи. Награду директору завода Альберту Кириллову вручили на V Ремесленном конгрессе в Республике Алтай.

«В рамках плана модернизации завода, разработанного Корпорацией по поручению губернатора Евгения Куйвашева, с 2019 года объем производства и выручка Сысертского фарфорового завода выросла в два раза. Кроме этого, восстановлено производство уникальных фарфоровых иконостасов, проведен ребрендинг и регулярно обновляются художественные коллекции. Отмечу, что большая часть технологического процесса от отливки изделий до росписи и глазурования – это ручной труд мастеров», – рассказал врио генерального директора КРСУ Игорь Визгин.

Напомним, комплексная работа по оздоровлению предприятия ведется по поручению Евгения Куйвашева. В 2017 году было предотвращено банкротство завода – погашены задолженности по налогам и штрафам перед бюджетами всех уровней. Благодаря комплексной работе по оздоровлению предприятия удалось сохранить коллектив художников и квалифицированных специалистов, в настоящее время завод включен в туристические маршруты, и уже стал популярным объектом.

При поддержке региональных властей завод участвует в выставках и форумах. На территории завода открыт музейный комплекс истории Сысертского фарфора. Приобрести продукцию можно в пяти розничных магазинах Екатеринбурга и Сысерти, а также через интернет-магазин на официальном сайте завода.