Вернуться к списку новостей

Лесопромышленный комплекс Свердловской области представлен на международной выставке Woodex

• 01 декабря 2021

Корпорация развития Среднего Урала презентовала преимущества лесопромышленного комплекса Свердловской области на конференции Плитпром в ходе 17-ой международной выставки оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex (30 ноября – 2 декабря, Москва).

Заместитель генерального директора Корпорации Илья Пачкай рассказал о том, как север Свердловской области становится новой точкой роста для лесоперерабатывающих предприятий.

Средний Урал по объемам ресурсов и их доступности является одной из самых перспективных территорий для инвестиций в производство плит МДФ, ДСП, а также для создания ЦБК. Здесь нет дефицита древесных ресурсов, с которым сегодня столкнулись даже традиционно "лесные" российские регионы и который часто связан с природными преградами и неразвитостью транспортной инфраструктуры лесных хозяйств. В отличие от многих субъектов России на Среднем Урале нет крупных рек, которые затрудняют доступ к лесному фонду. Расположение в центре России позволяет производителям успешно транспортировать готовую продукцию как на запад, так и на восток - через Екатеринбург проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, город является хабом на пересечении транспортных путей Европы и Азии.

По статистике департамента лесного хозяйства, ежегодно в Свердловской области заготавливается и перерабатывается 7,5 млн м3 древесины, расчетная лесосека составляет 24 млн м3. Потенциал сырьевых ресурсов в виде низкотоварной древесины и отходов лесопиления – технологической щепы, корья, опилок и другой измельченной древесины – позволяет создавать в Свердловской области высокорентабельные плитные и целлюлозно-бумажные производства.

В регионе работают два фанерных комбината, в том числе один из мировых лидеров в производстве высокосортной березовой фанеры – «Свеза». Появляются новые проекты в переработке высокотоварной древесины. В частности, статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов получило новое предприятие ООО «Синергия» - в Свердловской области к 2022 году будет запущено высокотехнологичное производство березовой фанеры. В настоящий момент инвестор находится в активной фазе строительства

Заместитель генерального директора Корпорации презентует ЛПК Свердловской области

«На севере региона сосредоточены значительные сырьевые ресурсы, что в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой создает условия для развития всех типов деревообрабатывающих производств. Все необходимые ресурсы для реализации проектов ЛПК и готовую инженерную инфраструктуру предлагает индустриальный парк «Богословский». Важно, что парк располагается в границах моногорода Краснотурьинск со статусом ТОСЭР.» - подчеркнул Илья Пачкай.

Свою деятельность на территории Богословского парка ведет одно из крупнейших в мире предприятий по производству палочек для мороженного Kingsun Development. Сейчас компания планирует строительство 2-ой производственной очереди. Появится технологическая возможность выпускать уже готовую продукцию.

Резидент индустриального парка "Богословский" - производитель палочек для мороженого

Также северная территория региона привлекает и другие деревообрабатывающие производства. Например, работает предприятие по производству палочек для еды.