Вернуться к списку новостей

Индустриальный парк «Богословский» презентовали на форуме Лесная промышленность России

• 03 апреля 2022

30 и 31 марта 2022 г. в Москве состоялся международный форум «Лесная промышленность России: заготовка, переработка, производство» – профессиональная закрытая площадка для обсуждения актуальных направлений развития лесопромышленного комплекса.

Заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай выступил с презентацией о лесном фонде Свердловской области, успешных региональных кейсах в сфере лесопереработки, а также потенциале развития лесопромышленного комплекса на севере области.

«Несмотря на то, что в структуре промышленности Свердловской области преобладает металлургия и машиностроение, значительный потенциал демонстрирует и лесопромышленный комплекс региона. Свердловская область богата лесными ресурсами. К примеру, ежегодный допустимый объем изъятия составляет 24 млн кубометров, а ежегодная заготовка и переработка достигает 7,5 млн кубометров. Кроме этого, в Екатеринбурге есть профильный Уральский лесотехнический университет – единственный ВУЗ лесотехнического профиля в Урало-Сибирском регионе и один из трёх в России. Он обеспечивает отрасль квалифицированными кадрами.» - подчеркнул Илья Пачкай.

В Свердловской области успешно работают два фанерных комбината «СВЕЗА Верхняя Синячиха», которое производит фанеру из 100%-ного березового шпона и «Тавдинский фанерный комбинат». Объем производства предприятий 220 тыс. м3 год и 60 тыс. м3 фанеры в год соответственно.

Благодаря потенциалу региона и благоприятным рыночным условиям, на территории ТОР «Верхняя Тура» с 2019 года реализуется новый инвестиционный проект по созданию нового современного фанерного производства.

«На севере региона сосредоточены значительные сырьевые ресурсы, что в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой создает условия для развития всех типов деревообрабатывающих производств. Например, в индустриальном парке Богословский свою деятельность ведет одно из крупнейших в мире предприятий Kingsun Development, которое производит палочки для мороженого. Сейчас компания планирует строительство 2-ой производственной очереди» - рассказал Илья Пачкай.

Участие в конференции приняли руководители крупнейших предприятий, представителей правительства, регуляторных органов, поставщиков оборудования и технологий для деревообрабатывающей отрасли.