Вернуться к списку новостей

Сысертский фарфоровый завод получил признание на федеральном уровне

• 27 сентября 2021

Фарфор Сысерти, дочернее предприятие Корпорации развития Среднего Урала, признан лауреатом I степени в номинации «Презентация нового продукта» на всероссийском фестивале народных художественных промыслов «Заповедный сувенир». Награда присуждена за новую фарфоровую аромалампу, которая была изготовлена с использованием традиционной уральской мазковой росписи.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Корпорацией развития Среднего Урала был разработан план по сохранению рабочих мест на предприятии и расширению ассортимента. В настоящее время завод включен в туристические маршруты, и уже стал популярным объектом показа.

«Мы уделяем большое внимание развитию традиций, поэтому основное направление «Фарфора Сысерти» – изделия народных художественных промыслов России. Изготовление нового изделия очень трудоемкий процесс. Совместно с каповщиком на протяжении полугода мы отрабатывали технологию производства аромалампы, чтобы получить нужную форму. В результате весной этого года пилотная партия отправилась в магазины. На данный момент аромалампа пользуется большим спросом у покупателей. Теперь сысертский фарфор получил признание и на федеральном уровне.» – рассказал директор завода «Фарфор Сысерти» Альберт Кириллов.

Всего в фестивале приняли участие представители из 17 регионов России, которые боролись в номинациях: «Сохранение традиций», «Уникальность автора», «Креатив и новизна», «НХП XXI века», «Идентичность» и «Презентация нового продукта».
Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» проходит при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также министерства промышленности и торговли РФ. Цель проведения фестиваля – популяризация и продвижение лучших производителей изделий народных художественных промыслов.