Вернуться к списку новостей

Создание российских промышленных зон за рубежом обсудили на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

• 26 апреля 2022

Корпорация развития Среднего Урала в составе официальной делегации Свердловской области принимает участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте. Свердловскую делегацию на выставке возглавляет Губернатор Евгений Куйвашев.

В состав деловой делегации Свердловской области вошли представители 50 региональных предприятий, представляющих широкий спектр отраслей, в том числе металлургию, машиностроение, химическую промышленность, решения для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, энергетику, информационные технологии, строительство и логистику.

Деловая программа выставки включает более 20 специализированных сессий на самые актуальные темы промышленной повестки. В частности, опыт развития индустриальных площадок обсудили в ходе сессии «Российские промышленные зоны за рубежом: возможности международной кооперации». Эксперты подчеркнули, что благодаря динамичному развитию отрасли индустриальных парков в России в течение последних 10 лет, появилась экспертиза управляющих компаний международного уровня. Это позволяет рассматривать возможность создания промышленных зон при участии российских управляющих компаний в других странах.

"В декабре 2021 года компании-члены АИП INDUSTRIAL PRO и Drees & Sommer при участии Ассоциации разработали концепцию и мастер-план Российской промышленной зоны в Египте. Проект создания РПЗ реализуется в рамках межправительственного соглашения России и Египта и предполагает развитие индустриального парка для российских компаний на территории Экономической зоны Суэцкого канала в Айн-Сохне." - рассказал Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков

 

Об опыте развития государственных индустриальных площадок в Свердловской области рассказал советник генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Вадим Третьяков:

 

«По итогам 2020 года Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству промышленных парков и технопарков. Три свердловских индустриальных парка прошли аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли России, в том числе управляемый Корпорацией индустриальный парк «Богословский». Сегодня компании отдают предпочтение подготовленным индустриальным площадкам, это позволяет существенно упростить решение ряда технических вопросов, например, подведение инженерных сетей.» 

Он также отметил, что дополнительные преимущества обеспечивают специальные налоговые преференции на территориях, в границах которых создаются подготовленные площадки. Например, индустриальный парк «Богословский» находится на территории опережающего развития Краснотурьинск на севере Свердловской области. Благодаря налоговым льготам инвесторы получают возможность направить сохраненные ресурсы в новые проекты.

«Если говорить о конкретных цифрах, в «Богословском» объем частных инвестиций уже сейчас в 4 раза превышает вложения в инфраструктуру и составляет 3,4 млрд рублей. Резидентами парка создано почти 600 рабочих мест.» - подчеркнул Вадим Третьяков.

 

Напомним, на сегодняшний день резидентами индустриального парка «Богословский» являются 10 компаний. Два промышленных здания на территории парка полностью заполнены резидентами.