Вернуться к списку новостей

Минпросвещения РФ одобрило заявку Евгения Куйвашева на строительство в Екатеринбурге новой школы в рамках ГЧП

• 21 сентября 2021

Новую школу на 925 мест построят в Екатеринбурге с привлечением федеральных средств.

Минпросвещения РФ одобрило заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на финансирование проекта в рамках федеральной программы «Развитие образования». Школа будет построена на принципах государственно-частного партнерства и примет первых учеников в 2024 году.

Современная образовательная организация будет возведена по адресу улица Котельникова, 5 на месте снесенного ветхого здания школы 1936 года постройки. Площадь строения составит 27 тысяч квадратных метров, предварительный объем инвестиций оценивается в полтора миллиарда рублей.

На этапе строительства из федерального бюджета будет направлено 400 млн рублей. Согласно правилам Минпросвещения России объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2023 года. С инициативой строительства объекта в такие сжатые сроки выступила компания «Атомстройкомплекс». Корпорация развития Среднего Урала полностью структурировала проект, сопровождала частного партнера на всех этапах подготовки концессии, а также принимала участие в переговорах по согласованию условий.

Совместно с Министерством инвестиций и развития Свердловской области нам удалось выработать финансово-правовую модель базового концессионного соглашения в сфере образования. Данная модель станет основой для реализации других проектов по строительству школ в Свердловской области., – сказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик