Вернуться к списку новостей

Свердловские предприятия демонстрируют инновационные решения для нефтегазового сектора на международной выставке

• 20 апреля 2022

На международной промышленной выставке «Нефтегаз-2022» Корпорация развития Среднего Урала презентовала возможности Свердловской области в сфере нефтегазового машиностроения.

Тематика выставочного стенда посвящена проекту индустриального парка «Богословский», как площадки для локализации сервисных и производственных предприятий, ориентированных на обеспечение потребностей нефтегазового сектора. В общей сложности стенд посетили свыше 700 человек, по итогам выставки будут прорабатываться несколько десятков договоренностей.

Стенд Корпорации развития Среднего Урала
«Свердловская область представляет собой выгодную площадку для локализации сервисных и производственных предприятий, ориентированных на обеспечение потребностей нефтегазового сектора. Регион соседствует с ХМАО-Югрой, расстояние от границы области до нефтедобывающих скважин составляет всего 60 километров. Отраслевая выставка «Нефтегаз» подтвердила интерес к Свердловской области, которая имеет существенные компетенции в производстве бурового оборудования, насосов, компрессорной техники, трубной и кабельной продукции, а также химических реагентов, используемых в нефтегазодобыче и транспорте нефтепродуктов.» - сообщил Игорь Визгин,  временно исполняющий обязанности генерального директора.

В составе экспозиции собственные инновационные разработки также презентовали уральские предприятия. В частности, компания «Нефтегидроприводы Конькова» представила нефтегазовое оборудование, позволяющее увеличить добычу нефти до 60 %. Резидент индустриального парка «Богословский» Богословский кабельный завод представил несколько видов алюминиевого кабеля, в том числе инновационный алюминиевый нефтепогружной кабель.

Отметим, что в Свердловской области сосредоточено 24% российского производства нефтегазовых труб, производится 28% нефтегазового оборудования, а в сегменте тяжелых буровых установок регион занимает 90% рынка.

Индустриальный парк «Богословский» имеет прямое дорожное сообщение с Ханты-Мансийском. Государственная промышленная площадка «Богословский» расположена в непосредственной близости к местам активной добычи нефти, аккредитована Минпромторгом России и обеспечена всей необходимой инфраструктурой.

Гостей стенда угощали уральскими пельменями из белого шоколада и горячим кофе в фирменных стаканчиках, посвященным объектам культурного наследия Свердловской области.  Оригинальность экспозиции придали изделия Сысертского фарфорового завода - кружки в форме бочки для нефтепродуктов с логотипом крупнейших российских поставщиков нефти.