Вернуться к списку новостей

Евгений Куйвашев договорился с Wildberries о строительстве крупного логистического центра и создании 5 тыс новых рабочих мест

• 22 августа 2021

Wildberries, крупнейший онлайн-ритейлер России, построит крупный распределительный центр в Свердловской области. Его открытие позволит создать свыше 5 тысяч новых рабочих мест, а предприниматели региона смогут нарастить свои продажи в сегменте интернет-торговли и оптимизировать затраты на логистику. Соглашение о реализации проекта подписали 23 августа Евгений Куйвашев и генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Новый распределительный центр Wildberries предполагается возвести на территории Екатеринбурга. В нем будет осуществляться сортировка и хранение товаров, а также организация доставки и обработка возвратов.

«Свердловская область, расположенная на границе Европы и Азии, на пересечении трансконтинентальных потоков сырья, товаров, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, — один из ключевых транспортных узлов России. Это регион с развитой экономикой и инфраструктурой. Инициатива по созданию многофункционального торгово-логистического центра компании Wildberries полностью укладывается в концепцию регионального развития. И, конечно, особое значение при реализации проекта имеют для нас планы компании по созданию ещё 5 тысяч рабочих мест для уральцев.  Мы, со своей стороны, готовы оказать необходимое содействие в воплощении этого замысла», — отметил Евгений Куйвашев.

Запуск первой очереди логистического центра площадью в 100 тысяч квадратных метров ожидается в период 2022 – 2023 годов. Инвестиции Wildberries в строительство распредцентра оцениваются в 8 миллиардов рублей.

«В Свердловской области активно развивается малый и средний бизнес, и все больше производителей выходит в онлайн-сегмент. В настоящий момент свои товары на Wildberries реализуют около 6,6 тысяч предпринимателей Свердловской области, за год их число выросло в четыре раза, а их продажи в 1 полугодии 2021 года увеличились в 2,4 раза до 4 миллиарда руб. Запуск нового логистического центра позволит поддержать местных предпринимателей благодаря их экономии на логистике и возможностью расширить свой ассортимент на Wildberries», – рассказала Татьяна Бакальчук.

Сопровождать проект и способствовать реализации подписанного соглашения будет Корпорация развития Среднего Урала.