Вернуться к списку новостей

Сысертский фарфоровый завод посетили участники гранд-тура по туристическим центрам страны

• 28 февраля 2022

Завод «Фарфор Сысерти» и другие достопримечательности Сысерти посетили 28 февраля участники федерального автопробега «Байкальская миля 2022», который посвящен в этом году местам силы.

Команда спортивной платформы фонда Росконгресс «РК-Спорт» во главе с прошлогодним победителем гранд-тура Максимом Васильевым получила задание пройти маршрут до Байкала, исследуя центры народной культуры и творчества.

«Мы участвуем в этом приключении уже второй год подряд. Этот год назван годом культурного и нематериального наследия народов России, и большинство заданий по маршруту связаны с народными промыслами, поэтому мы в Сысерти. Маленький, тихий, самобытный город с чистым уральским особенным воздухом. На Урале есть своя культура, ремесла, особенный пейзаж и архитектура. Здесь очень красиво», – сказал Максим Васильев в ходе визита.

На фарфоровом заводе участникам гранд-тура передали керамическую планкетку с рельефным изображением всех значимых мест Сысерти. Этот сувенир будет доставлен в конечную точку автопробега – на Байкал.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача вывести в регион в десятку наиболее привлекательных для туристов регионов страны. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе формируются  планы по развитию инфраструктуры, разрабатываются новые маршруты.

Гранд-тур «Байкальская миля 2022. Места силы» – это большой автопробег, в ходе которого участники выполняют маршрутные задания, что превращает его в путешествие-квест. В этом году в заезде принимают участие 14 команд, которые стартуют из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока. Все они встретятся в финальной точке автопробега – на Байкальском льду с 9 по 13 марта. Команды-участники преодолевают от 4 до 7 тысяч километров и снимают видеоролики по темам маршрутных заданий.