Вернуться к списку новостей

Ведущий научно-исследовательский институт будет разрабатывать инновационную продукцию для железнодорожного транспорта в рамках экосистемы «Космос»

• 11 июля 2023

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге «Корпорация Развития Среднего Урала» заключила соглашение о сотрудничестве в рамках экосистемы «Космос» с ведущим научным железнодорожным учреждением России. Новым участником и резидентом «Космоса» станет «ВНИИЖТ» — один из четырёх научно-исследовательских институтов, входящих в научно-отраслевой комплекс ОАО «РЖД».

«Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» существует и создаёт инновационные решения для железнодорожного транспорта с 1918 года. В 2008 году он был преобразован в АО «ВНИИЖТ» — дочернее предприятие ОАО «РЖД». Основные направления деятельности: разработка новых технических средств и технологий для железнодорожного и других видов транспорта, изготовление прототипов образцов новой техники, подготовка научных кадров, разработка макетных и опытных образцов, программного обеспечения, технических регламентов, нормативных и методических документов, экспертиза проектов и многое другое.

 «ВНИИЖТ» — это ведущий отраслевой институт. Такие предприятия формируют технологическую политику страны. В рамках экосистемы «Космос» у них появляется больше возможностей для того, чтобы их технологические идеи и решения внедрялись быстрее, дешевле, качественнее и системнее», — отметил Андрей Мисюра, генеральный директор «Корпорации развития среднего Урала».

«ВНИИЖТ» будет не просто участником экосистемы «Космос». Уже намечены конкретные направления партнёрской работы «Корпорации развития среднего Урала» и отраслевого института. Так, на территории инфраструктурных объектов экосистемы «Космос» планируется реализация проекта по созданию инновационной продукции для нужд железнодорожного транспорта. В ближайшей перспективе будет обсуждаться возможность воплощения этого проекта в регионе.