Вернуться к списку новостей

В Екатеринбурге прошёл семинар-совещание о Мерах государственной поддержки предприятий Свердловской области

• 02 октября 2023

Встреча состоялась 3 октября на площадке «Точка кипения – Екатеринбург». Организатором мероприятия выступила «Корпорация развития Среднего Урала». Представители органов власти, государственных структур и банковской сферы выступили с докладами о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционных проектов, промышленной ипотеке.

Мероприятие посетило более 50 гостей: владельцы бизнеса, руководители предприятий, представители инвестиционно-экономического блока муниципалитетов области.

В рамках семинара участники:

- рассмотрели на примере успешных кейсов эффекты от применения налоговых льгот и других финансовых преференций в рамках федеральных и региональных мер поддержки (ПИП, РИП, СЗПК, ТОСЭР и др.);

- получили актуальную информацию по мерам поддержки бизнеса от ведущих специалистов;

- разобрались в существующих инструментах;

- обсудили с представителями органов власти, финансовых институтов и институтов развития актуальные вопросы применения указанных мер.

«В Свердловской области существует комбинация различных мер поддержки предприятий с ориентированностью на комплексные инструменты, предусматривающие решение производственных, технологических, инфраструктурных задач при реализации проектов», — сказал в рамках своего выступления на мероприятии Министр инвестиций и развития региона Вадим Третьяков.

«В Свердловской области работает программа, в рамках которой земельные участки выдают без торгов. Она реализуется на территории региона уже полтора года. В августе прошлого года мы утвердили перечень продукции, которая была бы необходима для Свердловской области, и мы готовы предоставлять земельные участки в аренду без торгов. Ресурсы для того, чтобы найти эти участки, есть в каждом телефоне», — отметила Елена Николаева, первый заместитель Министра Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

«Существует такая мера поддержки как возмещение затрат на НИОКР в рамках Уральского научно-образовательного центра. Это субсидии, безвозвратные деньги. Идея этой меры в том, чтобы в высшей школе оставались не только образовательные компетенции, но и научные. С одной стороны, мы стимулируем высшую школу, например, УрФУ и институты Уро РАН, заниматься научной деятельностью - НИОКР для промышленных предприятий, с другой стороны — стимулируем промышленные предприятия эти НИОКР именно в высшей школе заказывать. У нас в данном случае есть возможность возмещать затраты на НИОКР в размере до 50%, но не более 25 млн.рублей», — рассказал генеральный директор Фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Казаков.

«Целью таких семинаров мы ставим получение бизнесом свежей, актуальной информации по мерам поддержки «из первых рук», а не из сухих презентаций, вывешенных на различных сайтах. И обязательно «затачиваем» всё на практическое использование.
Мы всегда открыты для консультаций по мерам поддержки, сотрудничества и сопровождения компаний и проектов в этом непростом, но важном для инвесторов и бизнеса деле»,
— резюмировал Олег Мошкарёв, советник генерального директора «Корпорации развития Среднего Урала», модератор и организатор встречи.

Напомним, что «Корпорация развития Среднего Урала» оказывает консалтинговые услуги для бизнеса по вопросам привлечения мер поддержки.

Проведение подобных семинаров планируется на постоянной основе. Следующий состоится уже в ноябре.