Вернуться к списку новостей

На базе экосистемы «Космос» создадут учебно-научную Лабораторию звука и света

• 09 июля 2023

Студентов радиофака УрФУ будут привлекать к созданию медиа- и радиооборудования на базе экосистемы «Космос» и технопарка в сфере электронной промышленности. Об этом на одной из панельных дискуссий ИННОПРОМа заявил генеральный директор «Корпорации развитии Среднего Урала» Андрей Мисюра.

«Мы рассчитываем, что студенты смогут реализоваться в нашей экосистеме на принципах дуальной модели обучения: когда учащиеся с первых курсов уже погружаются в специфику деятельности промышленных организаций, решают производственные и инженерные задачи. Мы создадим все условия для их научной деятельности, в том числе окажем финансовую поддержку, с привлечением необходимой техники, коворкингов и так далее», – рассказал Андрей Мисюра.

Известный выпускник радиофака, рок-музыкант Вадим Самойлов, выступит куратором Лаборатории.

«Сейчас для создания крупных шоу, концертов, кино и других культурно-зрелищных проектов, к большому сожалению, используется в основном импортное оборудование, так как российский рынок радио- и медиа-оборудования находится не в лучшей форме. Работа с таким оборудованием, а тем более его проектированием, требует глубокого понимания физических процессов, которые лежат в его основе, и высокой квалификации инженерного и технического персонала», – подчеркнул Вадим Самойлов.

Объекты инфраструктуры технопарка разместятся напротив новых общежитий УрФУ в Новокольцовском микрорайоне. Планируется, что студентов будут привлекать к разработке сложных многомодульных систем радиотехнических, электротехнических, электромеханических устройств и ИТ.  Кроме медиа- и радиооборудования, на территории технопарка будут развиваться такие направления, как робототехника, радиоэлектроника, БПЛА, микроэлектроника.

 

Больше фото с мероприятия смотрите по ссылке: Галерея