Вернуться к списку новостей

На ИННОПРОМЕ состоялась презентация экосистемы «Космос»

• 10 июля 2023

В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге «Корпорация Развития Среднего Урала» («КРСУ») провела презентацию технопарка электронной промышленности – экосистемы «Космос». Зрителям и участникам мероприятия впервые показали эскизный проект, разработанный архитектурным бюро «Гордеев-Демидов».

«Наша задача — не построить здания, а создать экосистему. Поэтому мы используем комплексный подход, который подразумевает и работу с кадрами (сотрудничество с вузами, ссузами, школами), поиск резидентов, производственных участников, помощь с рынком сбыта, привлечение ресурсов в виде кредитных организаций, которые смогут делать экспертизу проектов, институтов развития. Мы не просто сдаём площади в аренду, а делаем для своих резидентов тепличные условия, чтобы они могли работать, развиваться, приносить пользу», — рассказал генеральный директор «КРСУ» Андрей Мисюра.

     

«Сегодня малый бизнес – это гораздо больше, чем производство. Это технологии, новые технологии, возможность внедрения научных разработок гораздо быстрее, чем это делается на крупных предприятиях… И всё это сопровождается большим количеством вопросов, которые приходится решать директору этого предприятия.  Коллеги из «КРСУ» предлагают механизм, который позволит нам соединить всех в единый плавильный котёл, некий конвертер, где мы будем кислородом новых знаний продувать чугун малого и среднего бизнеса, помогать выходить на новый уровень», – напутствовал создателей и участников новой экосистемы сенатор Александр Высокинский.

«Когда был поднят вопрос о поддержке электронной промышленности, мы совместно с Минпромторгом провели достаточно плотную работу по выявлению потребностей у предприятий в данном инструменте. Важная проблема – это нехватка производственных мощностей. Государство готово поддерживать профильный бизнес при условии, что будет соблюдён ряд требований и ключевых показателей эффективности объекта. Программа реализации такого проекта, как экосистема «Космос», рассчитана на три года», – рассказал Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

 

 

«Уральский государственный медицинский университет будет активным участником и резидентом экосистемы «Космос». Обозначу ключевые направления. Первое – образование: создание новых знаний и трансляция этих знаний. Мы создаём научный круг за счёт студентов и аспирантов, и всё это выводится на рынок образования. Далее – научные исследования: постоянная актуализация содержания образования за счёт новых знаний. Научные исследования, которые выходят на рынок. И третье – технологии. Технологии, которые создаются на основе научно-исследовательских работ. Запрос на результаты этих научных исследований формируют предприятия. Сегодня УГМУ как исследовательский университет позиционирует себя в рамках экосистемы «Космос». Только Свердловская область может брать на себя такие обязательства – покорить Космос. Космос – это необъятное пространство, это первое. А второе – это первопроходцы, люди, которые делают историю. Поэтому я поздравляю вас всех с этим днём. Нас ждут большие дела!», – отметила Ольга Ковтун, ректор ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

 

 

Создание научно-производственной предпринимательской экосистемы «Космос» направлено на разработку и производство продукции высокотехнологичных отраслей промышленности, развитие человеческого капитала, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса, научной и производственной деятельности. В рамках Экосистемы будут сотрудничать промышленные и научные организации, учебные заведения, институты и иные организации, готовые предложить её участникам собственные компетенции.

Больше фото с презентации смотрите по ссылке: Галерея